Siapa yang dapat mengajukan Permohonan Pendaftaran Merek ?

  • Sebagaimana ketentuan Undang Undang nomor 20 Thn 2016 tentang Merek dan Indikasi Geografis,
    Permohonan pendaftaran Merek diajukan oleh Pemohon atau Kuasanya kepada Menteri secara elektronik atau nonelektronik dalam bahasa lndonesia. (Pasal 4 ayat (1))
    Pemohon adalah pihak yang mengajukan permohonan Merek atau Indikasi Geografis. (Pasal 1 ayat (9))
    Kuasa adalah konsultan kekayaan intelektual yang bertempat tinggal atau berkedudukan tetap di wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia. (Pasal 1 ayat (13))

Jika anda hendak mengajukan permohonan pendaftaran merek, sesuai ketentuan Undang Undang diatas, anda sebagai pemohon dapat mengajukan sendiri, atau dapat melalui pihak lain sebagai Kuasa yaitu Konsultan Kekayaan Intelektual (KI).

Hati-hati, banyak pihak yang mengaku dapat melakukan pendaftaran merek anda, padahal bukan Konsultan (KI).
Pastikan sebelum didaftarkan dengan menanyakan nomor Konsultan KI.
Cek keabsahan konsultan Kekayaan Intelektual pada:
https://pdkki.dgip.go.id
Pada bukti/formulir permohonan pendaftaran merek yang menggunakan Kuasa konsultan KI, maka akan tercantum data kuasa (Konsultan KI), sebagaimana dapat dilihat pada:
https://www.ipindo.com/bukti-permohonan-pendaftaran-merek

IPINDO® || SK. Menteri Hukum & HAM Republik Indonesia . No.: M.HH-40.HI.07.01 2011 ||
Call/WA: 081572345669 | 081222203669 | 08112011569 | 081366687010 |

Konsultan HKI Terdaftar

Konsultan HKI Terdaftar

Konsultan HKI Terdaftar.
Nomor: 552
SK. Menteri Hukum & HAM
Republik Indonesia
No.: M.HH-40.HI.07.01 2011

 

FAQ